Наверх

ТОП-50 производителей строительной техники

Для глобальной индустрии строительной техники минувший год оказался сложным. Главная причина – падение объемов продаж продукции. Это обусловлено валютными колебаниями и ухудшением положения на потребительских рынках.

Сохранили свои позиции компании Caterpillar и Komatsu. На протяжении всей истории составления рейтингов они отличаются постоянством. Но следует отметить, что общие доходы Caterpillar упали на 1,2%. Это объясняется снижением интенсивности сотрудничества с горнодобывающей отраслью.

Незначительные изменения показателей прибыли можно отметить у производителей Volvo, Liebherr, Hitachi и Terex. Они остаются в десятке. Первые две компании поменялись в списке местами. Сенсацией сезона стало то, что позиций лидерской десятки впервые достигла китайская компания XCMG, опередив Sany, Zoomlion. Прорыв стал следствием покупки предприятия немецкой фирмой Schwing. Прибыль остальных китайских предприятий снизилась на 3,6% по сравнению с показателями 2011 года.

Доля производства строительной техники по странам и регионам

На фоне потерявших свои позиции в Желтом списке появились и те, кто их улучшил. Ими стали шведские, японские, немецкие, а также южнокорейские компании. Среди тех, кто может похвалиться скромными результатами, есть и те, кто вызывает откровенную зависть конкурентов. Восхитительные результаты по итогам продаж показали Takeuchi, а также Furukawa. Их рейтинг подскочил на 4 и 5 строк. На 3 пункта поднялась Tadano. В целом, 8 из 11 производителей из Японии в прошлом году показали динамику роста.

Тенденция к развитию наметилась у компаний Manitou, JLG, Genie, занимающихся производством телескопических погрузчиков и гидравлических платформ. Также вырос спрос на негабаритную строительную технику, которую производят Wacker Neuson, Takeuchi, Kubota.

Рейтинг ТОП-10 крупнейших компаний

Американские, а с ними европейские предприятия сохранили свое лидерство за счет стабильного обслуживания «родных» рынков. В выигрыше были те компании, которые специализируются на производстве оборудования для ремонта. В развитых экономиках характерным является спрос на мини оборудование, телескопические устройства и подъемные платформы.

Отрасли машиностроения, спрос на продукцию которых снизился

В 2014 неприятные времена переживали производители кранов. Это сказалось на рейтинге компаний Manitowoc и Liebherr, которые потеряли сразу по несколько позиций в Желтой таблице. Что касается падения спроса на горнодобывающую технику, то он объясняется понижением цены на сырьевые ресурсы.

Спрос на строительное оборудование возрождается

В 2013 году убытки по итогам работы 50-ти производителей строительной техники составляли 12,2%. В следующем периоде этот показатель составил 2,6%. Резкое сокращение потерь не может не свидетельствовать о том, что дела в этом направлении налаживаются. Ситуация на рынках США в 2014 году характеризовалась высокой заинтересованностью в строительной технике. Европейские производители потихоньку начали возвращаться к наращиванию темпов роста. Но азиатские, преимущественно китайские компании, все еще находятся в проблемной ситуации.

Методы, используемые для составления Желтых таблиц

Рейтинг производителей составлен на основании информации о торговле техникой в 2014 году в долларах (США). Валюты других стран конвертировались по курсам на момент продаж. Источниками данных были отчеты компаний, их официальные сводки, а также использовалась информация из других авторитетных источников. В отдельных случаях составлялись сметы доходов, в основе которых были статистические данные за предыдущие периоды, а также фундаментальные аналитические прогнозы.

« К списку статей